Фотоаппарат Sony Nex-C3
Прошлогодние камеры Sony Nex-3 и Nex-5 натурально взорвали рынок компактных фотоаппаратов со сменной оптикой. Они стали самыми компактными и стильными системными камерами с огромным потенциалом. Прошел ровно год, и компания обновила линейку, правда, пока только одной камерой – Nex-C3, которая заменит Nex-3 и будет существовать параллельно с Nex-5. Последняя по-прежнему остается флагманом линейки, хотя и в некоторых моментах уступает новинке. Более опытные фотографы могут подобрать себе полупрофессиональные фотоаппараты canon.
Как и ожидалось, в Sony обошлись без революционных новшеств, а липа прокачали ряд технических параметров, подогнав под новые стандарты рынка. Так, вместо 14-мегапиксельной матрицы новая модель получила 16-мегапиксельную. Тип сенсора (CMOS) и его формфактор (APS-C) остались без изменений, так что NEX по-прежнему остается в лидерах по физическому размеру чувствительного элемента. Это дает более детализированную картинку и меньшую глубину резкости.

Особенности управления остались без изменений. Вернее, почти без изменений — в компании все же пересмотрели принцип организации главного меню. Однако экран по-прежнему не сенсорный, а аппаратных кнопок по минимуму. Есть отдельная клавиша, запускающая запись видео, навигационная кнопка, совмещенная со скроллером, а также две дополнительные кнопки. Приятно, что почти все элементы можно настроить по своему усмотрению, так что изменять основные настройки можно достаточно быстро.

Впечатляет и диапазон чувствительности, нижняя граница — это ISO 100, а верхняя —12 800. Конечно, качество изображения сильно ухудшается на максимальном значении, появляется заметный шум, в диапазоне ISO 100-3200 качество довольно высокое. Возможность съемки в RAW упрощает процесс последующей обработки, и даже самые «шумные» снимки можно легко привести в божеский вид. Никуда не делась функция 3D Sweep Panorama, позволяющая создавать панорамные трехмерные снимки, а из нововведений стоит выделить набор фильтснимков качества HD этой камеры хватает с лихвой. Зато на 3D-телевизоре (если таковой имеется) будет что показать после съемок новой Sony – функция 3D Sweep Panorama позволяет придать глубину любой понравившейся панораме или приглянувшемуся виду. С помощью этой функции отлично получаются любые спортивные автомобили, и особенно мотоциклы, в которых много мелких деталей. Остальное все тоже, что и в других современных фотокамерах, -сверхскоростная съемка на 5 кадров в секунду, HD movie, стандартный набор эффектов при съемке и множество аксессуаров и съемных объективов. Этим, как мне кажется, давно никого не удивишь. Наличие съемных объективов, честно говоря, спорное преимущество, а может, и не преимущество вовсе. Не буду же я таскать с собой набор «Юный фотограф» везде по городу, тем более с очень даже любительской фотокамерой. Да и менять эти объективы на ходу неудобно. Такие аксессуары должны быть составляющей камер для настоящих профи, снимающих в студиях.
Видео по-прежнему пишется в разрешении 1280×720 при 30 кадрах в секунду. Технически нет никаких ограничений для того, чтобы снимать в Full HD, однако при наличии такого режима преимущество старшей модели, Sony NEX-5, было бы не столь очевидно.
Ну и последнее, что хотелось бы отметить, — оптимизированное энергопотребление и, следовательно, возросшее время автономной работы. На одном заряде аккумулятора можно сделать около 400 снимков, причем часть из них — со вспышкой. Это очень неплохой показатель, на уровне бюджетных зеркальных камер.
